CreadoresNoticia

Kick bate su récord y TikTok LIVE ya acapara un tercio del streaming: así se reparte la audiencia entre YouTube, TikTok, Twitch y Kick

Kick y TikTok LIVE baten récords y YouTube cae tras el Mundial: así se repartieron las 31.700 millones de horas de streaming del tercer trimestre de 2026.

Cuatro columnas de neón roja, azul, morada y verde de distintas alturas, como un gráfico de barras, en un estadio oscuro lleno de público con iconos de reproducción y burbujas de chat flotando

En resumen

  • Las plataformas de streaming sumaron 31.700 millones de horas vistas entre julio y septiembre de 2026, un récord, según Streams Charts.
  • YouTube sigue en cabeza con el 43 %, pero cae un 13,7 % tras el pico del Mundial.
  • TikTok LIVE sube un 19 % y logra un récord del 33,5 % de la audiencia.
  • Kick crece un 30,7 % y bate su récord con el 6,4 %; Twitch sube un 4 % y se queda con el 14,2 %.
  • La final del Mundial marcó el récord de YouTube: más de 36 millones de espectadores a la vez.
Datos clave
PeriodoTercer trimestre de 2026 (julio-septiembre)
Horas vistas en total31.698 millones, un 0,8 % más que el trimestre anterior
YouTube13.620 millones de horas (43 %), un 13,7 % menos
TikTok LIVE10.600 millones de horas (33,5 %), un 19 % más
Twitch4.510 millones de horas (14,2 %), un 4 % más
Kick2.040 millones de horas (6,4 %), un 30,7 % más
FuenteInforme de Streams Charts del 13 de octubre de 2026
En este artículo
  1. Así se reparte la audiencia del streaming
  2. YouTube manda, pero cae tras el Mundial
  3. TikTok LIVE ya tiene un tercio del pastel
  4. Kick bate su récord
  5. Twitch, su mejor trimestre en más de un año
  6. Qué significa para los creadores
  7. Preguntas frecuentes

El streaming nunca había tenido tanta audiencia, y el reparto está cambiando. Entre julio y septiembre de 2026, las plataformas de directos sumaron 31.700 millones de horas vistas, un récord, según el informe trimestral de Streams Charts publicado el 13 de octubre. YouTube sigue siendo la más vista, pero TikTok LIVE y Kick baten sus récords y le recortan terreno, mientras Twitch vive su mejor trimestre en más de un año.

Así se reparte la audiencia del streaming

Plataforma Horas vistas Cambio Cuota
YouTube 13.620 millones −13,7 % 43 %
TikTok LIVE 10.600 millones +19 % 33,5 %
Twitch 4.510 millones +4 % 14,2 %
Kick 2.040 millones +30,7 % 6,4 %

Tercer trimestre de 2026 frente al segundo. Fuente: Streams Charts.

YouTube manda, pero cae tras el Mundial

YouTube vivió su momento más alto con la final del Mundial de 2026, que llegó a 36,06 millones de espectadores a la vez, un récord histórico de la plataforma. Pero en los meses siguientes su audiencia en directo bajó con fuerza y cerró el trimestre con un 13,7 % menos de horas vistas, aunque sigue en cabeza con el 43 %. Su parte de videojuegos, en cambio, creció hasta los 1.980 millones de horas.

TikTok LIVE ya tiene un tercio del pastel

Es la gran ganadora del trimestre: 10.600 millones de horas, un 19 % más, y una cuota récord del 33,5 %. Lo que más se ve en sus directos son las charlas, y entre los juegos destaca Roblox.

Kick bate su récord

Kick creció un 30,7 %, hasta 2.040 millones de horas vistas y una cuota récord del 6,4 %. Todavía está lejos de Twitch, pero la distancia se reduce: Twitch tiene ahora unas 2,2 veces más audiencia que Kick, cuando el trimestre anterior eran 2,8. En OverClockGamer conocemos la plataforma de primera mano: nuestro fundador hace directos en Kick como Rovinfox.

Twitch, su mejor trimestre en más de un año

Twitch subió un 4 %, hasta 4.510 millones de horas, su mejor dato desde el segundo trimestre de 2025, gracias sobre todo a los videojuegos (el 76,9 % de lo que se ve) y los esports, con League of Legends como uno de los juegos más vistos. El streamer con más horas vistas del trimestre fue Caedrel, conocido por sus retransmisiones de League of Legends.

Qué significa para los creadores

El directo ya no es cosa de una sola plataforma: el público se reparte entre el vídeo de YouTube, el directo vertical de TikTok y las plataformas clásicas como Twitch y Kick. Para quien empieza, elegir dónde emitir depende cada vez más del tipo de contenido: el gaming sigue siendo el terreno de Twitch, mientras que TikTok LIVE crece con las charlas y el contenido más casual, y Kick sigue sumando público trimestre a trimestre.

Si estás pensando en monetizar en YouTube, te interesa saber que los requisitos para ganar dinero con YouTube cambian en 2027.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la plataforma de streaming con más audiencia?

YouTube, con el 43 % de las horas vistas en directo en el tercer trimestre de 2026, según Streams Charts. Le siguen TikTok LIVE (33,5 %), Twitch (14,2 %) y Kick (6,4 %).

¿Kick tiene más audiencia que Twitch?

No. Twitch sumó 4.510 millones de horas vistas y Kick 2.040 millones, así que Twitch tiene unas 2,2 veces más. Pero la distancia se reduce: en el trimestre anterior era de 2,8 veces.

¿Cuánto ha crecido Kick en 2026?

En el tercer trimestre de 2026 creció un 30,7 % respecto al anterior, hasta un récord de 2.040 millones de horas vistas y el 6,4 % de la audiencia del streaming.

¿Cuál es el récord de espectadores en directo de YouTube?

La final del Mundial de 2026, con más de 36 millones de espectadores a la vez, según Streams Charts.